Структурных подразделений Учреждение не имеет.

Нормативно-правовые акты

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №27 "Антошка» и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Компетенция Учредителя в части управления учреждением:

• Доведение задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансовое обеспечение его выполнения;
  • Осуществление контроля деятельности учреждения в части сохранности, эффективного использования и управления закрепленного за ним муниципального имущества, целевого и эффективного использования бюджетных средств, а также исполнения Учреждением действующего законодательства Российской Федерации в области образования, бюджетной и финансовой дисциплины;
  • Утверждение Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;
  • Назначение на должность и освобождение от должности заведующего Учреждением;
  • Установление правил комплектования Учреждения;
  • Определение порядка и условий предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам Учреждения;
  • Приостановление приносящей доход деятельности Учреждения, если она нарушает действующее законодательство Российской Федерации в области образования, идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу;
  • Реорганизация, ликвидация Учреждения в установленном порядке.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ  № 27 «Антошка», прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города Вологды.

Приказы заведующего носят распорядительный характер и являются обязательными для исполнения работниками, детьми, посещающими учреждение, их родителями (законными представителями).

Заведующий в своей деятельности подотчетен Главе города Вологды и должностным лицам Администрации города Вологды в пределах, предусмотренных их должностными полномочиями, исполняет должностные обязанности и функции, определенные его должностным регламентом, трудовым договором, Уставом и действующим законодательством.

Организационная структура управления МДОУ  №27 «Антошка» представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями и представлена в виде двух основных структур: общественного и административного управления.

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Основные органы самоуправления в учреждении:

- Общее собрание работников;

- Педагогический совет;

- Родительский совет;

Общее собрание работников – высший орган самоуправления Учреждения.

К исключительной компетенции Общего собрания работников Учреждения относятся:

• Разработка и принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему для внесения его на утверждение;
  • Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора от имени работников;
  • Принятие решения об объявлении забастовки и выбора органа, возглавляющего забастовку.

Педагогический совет

Осуществляет решение вопросов освоения образовательных программ, образовательной работы с детьми и методической работы с педагогическими работниками. Обсуждает вопросы содержания форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности Учреждения, рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки кадров и аттестации, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Родительский совет

Содействует объединению усилий семьи и Учреждения в деле воспитания и обучения детей, оказывает помощь Учреждению в определении и защите социально незащищенных детей.

Основные задачи:

• Содействие созданию в Учреждении оптимальных условий жизнедеятельности детей;
  • Осуществление координации взаимодействия педагогов с семьями детей в работе Учреждения;
  • Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
  • Содействие совершенствованию материально-технической базы Учреждения; благоустройству территории;
  • Содействие Учреждению в организации и улучшении условий труда работников Учреждения;
  • Содействие Учреждению в организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий.